Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Новости

Новости науки

Синтетическая молекула уничтожает раковые клетки солью

Международная группа ученых создала молекулу, способную вызывать саморазрушение раковых клеток. Процесс инициируется путем переноса хлора, который попадает в мембраны раковых клеток.


Исследователи из Великобритании, США и Южной Кореи разработали синтетический переносчик ионов хлора. При контакте с клеткой хлор взаимодействует с содержащимся в ней натрием, что приводит к уничтожению клетки.

Выживаемость клеток живых организмов в значительной мере зависит от соблюдения ионного баланса в их мембранах. Нарушение баланса ведет к апоптозу – естественной смерти клетки. Этот механизм используется организмом для избавления от опасных или поврежденных клеток.

Ионы хлора, связанные с мембраной клетки, передаются по ее натриевым каналам, в результате чего мембрана растворяется. Метод оказался эффективным во время экспериментов с клеткой, имеющей искусственную мембрану. Важным моментом оказался тот факт, что ионный баланс перед смертью клетки был нарушен до запуска процесса апоптоза, что свидетельствует о том, что именно хлор из искусственной молекулы стал причиной ее гибели.

Наиболее важная проблема, которую ученым предстоит решить, – сделать уничтожение клеток избирательным. Пока что методика не различает здоровые и опухолевые клетки, вызывая процесс саморазрушения у всех клеток подряд.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]