Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники
2019
  Июль  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4
08 Июля 2012

Введены звание и орден «Мать-героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства»

08 Июля 2012

День российской почты

Новости

Новости науки

Снова нашли Ноев ковчег

Последние новости вновь пестрят заголовками о Ноевом ковчеге.

Дело в том, что он снова найден! И, может быть, на этот раз всё правда – во всяком случае, археологи из Турции и Китая утверждают, что могут предъявить деревянные фрагменты конструкции.

Разумеется, это доказательство куда более весомо, чем спутниковые снимки полумифической аномалии на вершине горы Арарат.


Туринская плащаница, священный Грааль, Ноев ковчег – древние религиозные реликвии, как реально существующие, так и те, от которых остались только легенды, всегда окружены непреходящим интересом. Для людей верующих они являются аргументом в пользу существования Бога, для скептиков поводом доказать обратное, для любителей легенд просто романтической историей, а для археологов поводом для серьезных исследований. Весьма интересна в этом контексте библейская история Ноева ковчега, который якобы покоится на вершине горы Арарат.

Археологов из Китая и Турции заявили, что обнаружили фрагменты Ноева ковчега – легендарного судна, построенного Ноем. Как все помнят, построить ковчег Ною повелел сам Господь, чтобы от потопа была спасена одна человеческая семья и животные - «каждой твари по паре». Находка сделана высоко в горах – на высоте 4000 метров над уровнем моря, на горе Арарат в восточной Турции.

Ученые заявили, что обнаружили деревянные фрагменты ковчега. Радиоуглеродная датировка показала, что их возраст составляет 4800 лет. Этот период вполне подходит: по разным оценкам, всемирное наводнение могло произойти от 3183 года до н. э. до 2370 года до н. э. Как заявил один из членов экспедиции – Еун Вин-Чеун из Гонконга: «Мы не можем дать 100-процентной гарантии, что нашли именно Ноев ковчег, но мы уверены в этом на 99,9%».

Обнаруженный объект разделен на несколько ячеек, по мнению ученых, так и должен быть устроен ковчег. Некоторые отделения оборудованы деревянными балками, схожими с устройством стойл для животных. Скептики полагают, что найденные деревянные конструкции – это всего лишь фрагменты домов древнего поселения. Однако археологи опровергают эту гипотезу: ни на этой горе, ни на ближайших поселений на высоте 3,5 тысяч метров нет и быть не могло.

Местные власти уже заявили, что обратятся к правительству в Анкаре, чтобы оно в свою очередь попросило о внесении горы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению ученых, только так можно обеспечить достаточную степень защиты окружающей местности на время археологических работ и после них. Сейчас работы продолжаются, археологи надеются получить новые доказательства верности своей гипотезы.

Попытки найти ковчег на Арарате предпринимались время от времени последние две тысячи лет. Иудейский летописец Иосиф Флавий, живший в первом веке нашей эры, сообщает: «Одну часть корабля можно обнаружить еще и сегодня в Армении… Там люди набирают смолу для изготовления амулетов…» В 275 году до н. э. о корабле на Арарате упоминал вавилонский историк Берос.

В XIV веке знаменитый путешественник Марко Поло писал: «Вы должны знать, что в этой стране, Армении, на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова». В XIX и XX веках в тех местах побывали несколько экспедиций, и, хотя ни одна из них не обнаружила ковчега, многие из исследователей утверждали, что видели нечто, похожее на его остатки. К сожалению, ни одно из свидетельств не могло считаться обоснованным доказательством обнаружения ковчега.

Впрочем, не все ученые однозначно принимают современный Арарат на границе Армении и Турции как правильно идентифицированное по Библии место первого причала ковчега. В частности, приводится строка из того же Иосифа Флавия, гласящая, что горы Араратские (именно так – во множественном числе – называется пристанище ковчега) – это Кордиенские горы, то есть горный хребет, непосредственно примыкающий с севера к Месопотамской равнине.

Это хорошо согласуется и с тем, что предание о потопе восходит к легендам шумеров, живших именно в древнем Междуречье. В тексте Библии Арарат упоминается как «эрэц Арарат» – земля Араратская. Древнеармянские переводчики перевели это выражение «еркир Арарад», то есть «земля Арарат». Речь идет в оригинале об Урарту: на это указывают и некоторые древнееврейские рукописи, называющие Арарат Ураратом.

В 1999 году ЦРУ объявило, что опубликует несколько фотографий, доказывающих, что Ноев ковчег до сих пор находится в горах Турции. Снимки были сделаны с американских самолетов-шпионов в 50–70-х годах прошлого века. Они должны были подтвердить, что полумистическое судно, скрывающееся подо льдом горы Арарат, и есть тот самый ковчег, который Ной построил по божественному повелению. Опубликованные фотографии, впрочем, так и не стали однозначным доказательством.

Сохранность гигантского корабля под ледниками Арарата (даже если он там когда-то был) сомнительна. Дело в том, что Арарат – двойной потухший вулкан, а регион вокруг него до сих пор является зоной повышенной сейсмической активности. Несколько раз в столетие там происходят землетрясения, уничтожающие окрестные деревни, и сомнительно, что некий объект недалеко от вершины (одной из двух вершин) вулкана мог пережить пять тысяч лет.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]