Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Джордж Джонстон Стоуни

15 февраля 1826 г. – 5 июля 1911 г. 15 февраля 1826 г. – 5 июля 1911 г.

Британский (ирландский) физик и математик Джордж Джонстон Стоуни родился в Оак Парк, в центре Ирландии. Учился в Тринити-колледже в Дублине, где получил степень бакалавра (1848) и магистра (1852). В 1848-1852 гг. Стоуни работал в Парсонтаунской обсерватории; в 1852 г. получил должность профессора натуральной философии в Королевском колледже графства Голуэй (ныне Национальный университет Ирландии). В 1857 г. стал руководителем Королевского университета в Дублине, а впоследствии начальником Экзаменационного управления Ирландии. Член Ирландского королевского общества (1861), его секретарь на протяжении 20 лет. Именем Стоуни названы кратеры на Луне и на Марсе.

Научные работы Стоуни в области физики относятся к оптике, спектроскопии, кинетической теории газов, строению атома. Он первым указал в 1874 г. на существование элементарного электрического заряда и вычислил (1881) его величину. В 1891 г. Стоуни ввёл для обозначения этого элементарного заряда термин электрон, использованный Дж.Дж. Томсоном в качестве названия для открытых им частиц, поток которых образует катодные лучи.

Стоуни был одним из первых учёных, указавших на важность мировых констант; используя величину элементарного заряда, а также известные значения скорости света и гравитационной константы, он предложил естественные (т.е. задаваемые самой природой) единицы длины, времени, массы. Эта идея Стоуни оказала серьезное влияние на дальнейшее развитие фундаментальной физики; проблема фундаментальных физических постоянных продолжает вызывать споры среди физиков-теоретиков и в наши дни. Значения констант Стоуни близки к значениям констант, предложенных позднее М. Планком.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]