Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Петер Вааге

Вааге П 29 июня 1833 г. – 13 января 1900 г. Вааге П 29 июня 1833 г. – 13 января 1900 г.

Норвежский химик Петер Вааге (правильнее – Воге) родился в г. Флеккефьорд. Изучал медицину и минералогию в университете Кристиании (ныне Осло); после окончания университета изучал химию в Германии и Франции. Вернувшись в Норвегию, в 1861 г. становится заведующий химической лабораторией, а с 1862 г. – профессором университета в Кристиании.

Основные научные работы Вааге относятся к химической кинетике и химической термодинамике; исследования он проводил совместно с норвежским математиком К. М. Гульдбергом. В 1864-1867 гг. они установили закон действующих масс, который является одним из основных положений теории химического равновесия. Труды Вааге и Гульдберга по опытной и теоретической разработке учения о химическом равновесии и сродстве начали печататься с 1864 г. в норвежском журнале "Forhandlinger i Videnskabs Jelskabet i Christiania"; закон действующих масс опубликован ими в сочинении "Etudes sur les affinités chimiques" ("Исследование сил химического сродства", 1867). Однако эта работа Гульдберга и Вааге была переведена на немецкий язык лишь в 1879 г., и только после этого приобрела известность в научном сообществе. В 1880-х гг. закон действующих масс начинает рассматриваться как один из основополагающих законов химии.

Представляя равновесие обратимой реакции как равенство двух сил сродства, действующих в противоположных направлениях, Гульдберг и Вааге показали, что направление реакции определяется не массами веществ (как у К. Л. Бертолле), а произведением действующих масс (концентраций) реагирующих веществ. Установление этого закона, непосредственно связанного с теорией химического сродства, созданной Бертолле в самом начале XIX века, дало новый толчок в разработке понятий о химическом сродстве и химическом равновесии. Вааге написал также руководства по общей и аналитической химии.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]