Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Уильям Гайд Волластон

 Волластон Уильям Гайд 6 августа 1766 г. – 22 декабря 1828 г. Волластон Уильям Гайд 6 августа 1766 г. – 22 декабря 1828 г.

Английский физик и химик Уильям Гайд Волластон получил медицинское образование в Оксфорде и Лондоне, получил звание врача и с 1793 г. стал занимался практикой в Лондоне. В 1800 г., разочаровавшись в медицинской практике, Волластон оставил медицину и занялся наукой. Его работы посвящены неорганической химии, а также физике, астрономии, ботанике и медицине.

В 1800 г. Волластон разработал и внедрил в практику способ приготовления ковкой платины и ввёл в химическую практику платиновую посуду и аппаратуру, что имело огромное значение лабораторной техники и химической технологии. Волластон предложил оригинальную технику порошковой металлургии, которая предвосхитила современные способы промышленного производства изделий из платины, молибдена, вольфрама и других металлов. Работая над дальнейшим совершенствованием методики аффинажа и обработки платины, он пришел к мысли о возможности существования платиноподобных металлов. В 1803 г. Волластон открыл палладий, в 1804 г. – родий, а в 1822 г. первым выделил в металлическом виде титан.

В 1801 г. Волластон независимо от немецкого ученого Иоганна Риттера открыл ультрафиолетовые лучи, на следующий год – химическое действие электрического тока; изобрёл гальванический элемент, носящий его имя. Волластон первый увидел в солнечном спектре несколько линий, впоследствии получивших название фраунгоферовых. Интересуясь и занимаясь кристаллографией, он изобрел отражательный гониометр – прибор для измерения углов между гранями кристалла.

Волластон внёс большой вклад и в химическую теорию, развивая представления о химических эквивалентах и эквивалентных весах. В 1808 г., в работе "О надкислых и подкислых солях", помимо некоторых количественных закономерностей, Волластон впервые высказал и свои соображения о пространственном расположении атомов. В 1814 г. он опубликовал таблицу "атомных" или "эквивалентных" весов (т.н. "числа Волластона"; эквивалентный вес кислорода принимался равным 10). Таблица Волластона была составлена на основании различных опытных данных и мало отличалась от таблицы, данной впоследствии Берцелиусом.

Член Лондонского королевского общества (с 1793), его секретарь (1804-1816) и президент (1820). Медаль Копли (1802). В честь У. Г. Волластона названы минерал волластонит (CaSiO3 с примесями Fe, Mg и Mn), озеро в Канаде и лунный кратер. Лондонское геологическое общество в 1831 г. учредило медаль Волластона.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]