Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Андреас Либавий

 Либавий А около 1550 г. – 25 июля 1616 г. Либавий А около 1550 г. – 25 июля 1616 г.

Немецкий химик и врач Андреас Либавий родился в Галле. Изучал философию, историю и медицину в Йенском университете. С 1581 г. был учитель в Ильменау, в 1586 г. – профессором в Кобурге. В 1586-1591 гг. – профессор истории и поэзии в Йенском университете; с 1591 по 1607 г. был городским врачом в Ротенбурге, а затем – инспектором школ и гимназий в Кобурге.

В своих трудах «Алхимия» (1597) и «Полное собрание медико-химических сочинений» (т.1-3, 1597) систематизировал практические сведения по химии того времени. «Алхимия» долгое время служила основным учебным пособием при изучении химии на медицинских факультетах. Алхимию Либавий определяет, «как искусство извлекать совершенные магистерии и чистые эссенции из смешанных тел». Все это нужно для медицины, металлургии (в том числе для трансмутации металлов) и для повседневной жизни. Алхимия, согласно Либавию, состоит из двух разделов: энхерия (oт греч. «вручение»), или описание методов и операций, и химия, или описание веществ, их получения и их разнообразных свойств. В теоретическом отношении Либавий был последователем Парацельса, хотя и выступал против некоторых крайностей его иатрохимического учения. В своём курсе Либавий, однако, не касался теоретических вопросов, а изложил лишь сведения, важные для химика, работающего в лаборатории, и практикующего врача. Он дал развёрнутые характеристики известным к тому времени веществам, привёл способы их получения, рецепты приготовления различных лекарственных смесей. Предложил проект «идеальной химической лаборатории», иллюстрированный чертежами, сопровождаемый сведениями о химической посуде, аппаратуре, нагревательных приборах.

В этих и других сочинениях Либавия содержатся и некоторые результаты его собственных исследований. Либавий описал получение серной кислоты путём сжигания серы в присутствии селитры, хлорного олова нагреванием олова с сулемой (долгое время его называли «дымящим спиртом Либавия» – spiritus fumaris Libavii), солей аммония, янтарной кислоты (перегонкой янтаря). Он также установил тождество «купоросного масла», или «купоросного спирта», получаемого прокаливанием квасцов и купоросов, с «серным маслом», образующимся при сжигании серы с селитрой.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]