Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Альберт Магнус

Альберт Магнус (1193 - 1280) Альберт Магнус (1193 - 1280)

Альберт Магнус - философ, теолог, естествоиспытатель.

Альберт Магнус (Альберт Великий) родился в 1193 году в Лауингене близ Аугсбурга в Швабии. Учился в Падуанском университете, где попал под влияние Иордана Саксонского, второго магистра-генерала ордена братьев-проповедников (доминиканцев), который читал проповеди студентам в конце 1223 года. В возрасте шестнадцати с половиной лет, несмотря на противодействие отца и друзей, Альберт вступил в орден братьев-проповедников и обучался в доминиканских школах. Свою собственную преподавательскую деятельность начал в Кёльне в 1228 году.

В 1245 году Магнус уехал из Кёльна в Париж, где получил степень магистра теологии и возглавил кафедру богословия. В это же время начал писать первые из своих многочисленных трудов по естествознанию, метафизике, логике, этике, экзегезе Св. Писания и теологии.

В 1248 году возвратился в Кёльн, где преподавал философию и теологию вновь принятым членам ордена в "Studium generale" - доминиканской школе, только что основанной в этом городе. Во время поездки на юг Италии Альберт обнаружил рукопись трактата Аристотеля "О движении животных" и составил к нему комментарий. В 1260 году Альберт стал епископом Регенсбургским, однако в 1262 году сложил с себя епископский сан и вернулся к преподаванию. В 1277 году отправился в Париж, где выступил в защиту Фомы Аквинского от обвинений парижского епископа Тампье, по мнению которого 219 тезисов Фомы свидетельствовали в пользу учения латинских аверроистов о превосходстве философии над теологией.

Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля. Альберт, однако, не простой толкователь Аристотеля, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением. Альберт обладал самым всесторонним образованием из всех ученых XIII века, вследствие чего получил от современников и потомства название Великого, или "Doctor universalis". Его необыкновенные для того времени знания в физике, химии и механике были причиной того, что Альберта порой подозревали в колдовстве, и в этом отношении с его именем связаны многочисленные легенды.

Умер Альберт Магнус в возрасте 74 лет в Кёльне 15 ноября 1280 года.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]