Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Эрнест Сетон-Томпсон

Эрнест Сетон-Томпсон Эрнест Сетон-Томпсон

Эрнест Сетон-Томпсон - канадский писатель, натуралист, художник.

Эрнест Сетон-Томпсон родился 14 августа 1860 года в Саут-Шилдс, графство Дарем, Англия. Когда Эрнесту было шесть лет, семья переехала в Канаду. Юный Эрнест часто уходил в лес чтобы изучать и рисовать животных, главным образом чтобы избегать своего склонного к насилию отца.

Позже, в результате отчуждения между ними он изменил свое имя на Эрнест Томпсон-Сетон. В 1879 году Эрнест окончил Торонтский колледж искусств. Первое литературное произведение Сетона-Томпсона, "Жизнь лугового тетерева", было опубликовано в 1883 году.

Известность в США и Канаде писателю принесли сборники "Дикие животные, как я их знаю" (1898), "Жизнь тех, на кого охотятся" (1901), а также 8-томный труд "Жизнь диких зверей" (1925-1927). Иллюстрации к своим рассказам и повестям Сетон весьма искусно рисовал сам - его рисунки отличаются точностью и выразительностью. С 1890 по 1896 года Сетон изучал изобразительное искусство в Париже.

Не будучи поклонником городской жизни, Сетон подолгу жил в лесах и прериях. Написал около 40 книг, главным образом о животных. Несколько книг посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге "Маленькие дикари". Сетон также опубликовал книги "Биография гризли" (1900), "Береста" (1902), "Книга о лесе" (1912) и др. В 1906 году писатель познакомился с лордом Баден-Пауэллом, основателем движения бой-скаутов. Вместе они активно пропагандировали идеологию жизни в гармонии с природой. Сетон стал одним из зачинателей литературного жанра произведений о животных; он оказал мощное влияние на многих писателей-анималистов. Эрнест Сетон-Томпсон скончался 23 октября 1946 года в американском городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Его тело было кремировано и урна с прахом четырнадцать лет хранилась в доме. В 1960 году, в столетнюю годовщину рождения писателя его дочь Ди и внук Ситон Коттьер поднялись в небо на самолете и развеяли прах над холмами Ситон-Вилледж.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]