Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Дайан Фосси

Дайан Фосси (1932 - 1985) Дайан Фосси (1932 - 1985)

Дайан Фосси - этолог и натуралист.

Дайан Фосси родилась 16 января 1932 года в Сан-Франциско. По образованию врач, хотя, позднее, в 1974 году получила звание доктора наук по специальности зоология (Кембриджский университет). В 1963 году, во время туристической поездки по Африке, познакомилась с известным зоологом и палеонтологом Луисом Лики, который позднее предложил ей заниматься поведением горных горилл в тропических лесах массива Вирунга, что на стыке ДРК, Руанды и Уганды. Здесь она изучала поведение горных горилл в течение 18 лет.

Она была активнейшим поборником охраны природы и боролась с браконьерством на территории национального парка Вирунга. В 1975 году она стала героиней фильма Национального географического общества "В поисках гигантских обезьян". В 1983 году вышла ее научно-популярная книга "Гориллы в тумане".

Она, как никто другой знала, с какими трудностями сталкиваются эти животные, для которых люди стали самыми опасными врагами. В 1980 году на Земле оставалось всего 250 горных горрил. Непредсказуемые и забавные, умные и сильные, гориллы открыли Дайан и всему миру свои невероятные тайны, которые помогли нам понять их нравы и повадки. Исследования Фосси доказали, что у горилл, хоть они и не ближайшие родственники человека, наличествуют навыки поведения, не связанные с выживанием, т.е. у них есть своя культура. Дайан Фосси, живя одна в окружении самых крупных на свете обезьян, каждый день рискуя своей жизнью, сумела опровергнуть устоявшиеся стереотипы и добиться того, что раньше казалось невозможным: в 1970 году взрослый самец по прозвищу Пинатс коснулся её руки. Её приняли в стаю.

Однажды после очередного зверства охотников Дайан спалила поселение браконьеров. В отместку в рождественскую ночь, 26 декабря 1985 года, 53-летнюю женщину убили в собственном доме. Американская профессорша была похоронена рядом с могилой своего любимца гориллы Джиджита.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]