Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Аристотель

Аристотель Аристотель

Аристотель - греческий натуралист, философ и ученый.

Аристотель родился в 384 году до н. э. в Стагире (греческая колония), в семье придворного врача. Отец сам обучал мальчика медицине и философии. Рано потеряв родителей, он отправился сначала в Атарней (Малая Азия) затем - в Афины, где прожил 20 лет. Там, под влиянием лекций и сочинений Платона, очень скоро основал собственную философскую школу, враждебную академии Платона. В 343 году до н. э. по приглашению македонского царя Филиппа II Аристотель становится учителем молодого наследника престола, 13-летнего царевича Александра - будущего Александра Македонского. Аристотель оказал огромное влияние на молодого царевича. Александр помогал учителю в естественнонаучных исследованиях, подарил ему 800000 талантов, отдал в его распоряжение несколько тысяч человек для отбора образцов животных, послуживших материалом для знаменитой "Истории животных".

В 334 году Аристотель переехал в Афины и основал там свою школу - Лицей. Утренние часы он посвящал научным занятиям с ближайшими учениками, затем читал экзотерические лекции для всех, кто желал его слушать. После смерти Александра Македонского, обвиненный в безбожии, 62-летний Аристотель покинул Афины. Аристотель переселился в Халкис на Эвбее, куда за ним последовало множество учеников. Умер Аристотель 2 октября 322 года до н. э. от болезни желудка.

Из многочисленных его трудов до нас дошла его самая большая по объему работа "История животных". На протяжении многих столетий она была главной книгой о мире животных и месте в этом мире человека. Авторитет Аристотеля многие сотни лет был непререкаем. Аристотель назвал и описал около 180 видов животных, обитающих в Эгейском море, включая 116 видов рыб и свыше 60 видов беспозвоночных. Он довольно точно описал строение, физиологию, способы размножения и питания морских животных.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]