Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Луи Агассис

Луи Агассис (1807 - 1873) Луи Агассис (1807 - 1873)

Луи Агассис - швейцарский натуралист и педагог. Жан Луи Родольф Агассис родился 28 мая 1807 года в городке Мотье, Швейцария. Учился в Цюрихском, Гейдельбергском и Мюнхенском университетах.

В 1830 году получил степень доктора медицины.

В 1832-1845 был профессором естественной истории в университете Невшателя. В 1846 переехал в США. В 1847-1873 - профессор зоологии университета в Кеймбридже (штат Массачусетс), профессор сравнительной анатомии Чарлстонского медицинского колледжа (шт. Южная Каролина), профессор естественной истории Корнеллского университета (штат Нью-Йорк).

Агассис активно занимался созданием музеев при университетах, в частности, основал музей сравнительной зоологии в Кеймбридже, участвовал в создании музеев в Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке.

Основные области научных исследований Агассиса - ихтиология и гляциология.

Агассис - автор пятитомного труда Изучение ископаемых рыб (Recherches sur les Poissons Fossiles, 1833-1843), давшего начало новой науке - палеоихтиологии, а также нескольких работ о рыбах Европы и Южной Америки (Бразилии), об ископаемых и современных иглокожих. Его исследования в области гляциологии легли в основу учения о ледниковых периодах в истории развития Земли. Результаты исследований по гляциологии изложены им в книге Изучение глетчеров (tudes sur les Glaciers, 1840), которая считается некоторыми историками науки его главным трудом. Среди других трудов Агассиса - Методы исследования в естественной истории (Methods of Study in Natural History, 1863), Очерки по классификации (Essay on Classification, 1859), вышедшие в Англии вскоре после опубликования Происхождения видов Дарвина. Агассис был непримиримым противником теории естественного отбора и эволюции видов, отстаивал учение Кювье о том, что разнообразие видов является результатом божественного вмешательства и отображает разнообразие идей и их ассоциаций в божественном уме. Умер Агассис в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 14 декабря 1873 года.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]