Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Перси Уильямс Бриджмен

Перси Уильямс Бриджмен (1882 - 1961) Перси Уильямс Бриджмен (1882 - 1961)

Американский физик и философ, профессор математики и философии науки в Гарвардском университете (1919—1954).

Нобелевская премия (1946) за усовершенствование методов получения высоких давлений, исследования свойств различных элементов и их соединений под давлением в десятки и сотни тысяч атмосфер, открытие новых модификаций, существующих только при очень высоких давлениях (например, одной из модификаций льда, т. н. чёрного фосфора).

Значительное место в работах Бриджмена занимают проблемы методологии естественных наук, в частности значения (смысла) естественнонаучных понятий, существования объектов, к которым относятся эти понятия, "взаимоотношения" понятий с экспериментом.

В этой связи наиболее важны исследования Бриджмена в области методологии измерений: в 1920 он дал систематическое изложение анализа размерностей (метода определения связи между физическими величинами по их размерности).

Философская позиция, с которой решались Бриджменом указанные выше проблемы, формировалась под влиянием инструментализма Дж. Дьюи, критических исследований в области оснований математики, начатых математическим интуиционизмом, и в особенности — методологических основ относительности теории А. Эйнштейна. Согласно Бриджмену, самым существенным методологическим результатом этой теории явилось указание на связь значения понятия с совокупностью действий (операций), ведущих к применению (или к формированию) понятия в каждом отдельном случае. Эта связь и выражает то, что Бриджмен назвал операциональным определением понятия, выдвинув тезис, согласно которому определение любого научного понятия должно быть только операциональным. Этот тезис послужил основой его, в целом идеалистической, программы операционного построения языка науки.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]