Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Людвиг Прандтль

Людвиг Прандтль (1875 - 1953) Людвиг Прандтль (1875 - 1953)

Немецкий учёный в области механики, один из основателей экспериментальной аэродинамики.

Окончил Высшее политехническое училище в Мюнхене. Профессор Высшего технического училища в Ганновере (с 1901 года), Гёттингенского университета (с 1904 года), директор института гидроаэродинамики кайзера Вильгельма в Гёттингене (1925-1947).

Основные труды по теории упругости и пластичности, гидроаэромеханике, газовой динамике и динамической метеорологии.

В 1904 году ввёл представление о пограничном слое и объяснил сопротивление формы при обтекании тела отрывом пограничного слоя.

Создал теорию самолётного крыла конечного размаха, разработал методы упрощённого решения соответствующих уравнений, исследовал крыло с наивыгоднейшим распределением циркуляций, рассмотрел случай нестационарного решения (совместно с Бирнбаумом), ввёл чёткое понятие индуцированного сопротивления, дал формулу для его определения и т.д.

Изучал турбулентное течение в трубах, турбулентность свободной атмосферы, переход от ламинарного течения к турбулентному, исследовал сверхзвуковое истечение газов и паров под давлением и разработал линеаризованную теорию крыла в дозвуковом потоке сжимаемого газа. Именем Людвига Прандтля названы уравнения, понятия, приборы.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]