Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Огюстен Жан Френель

Огюстен Жан Френель (1788 - 1827) Огюстен Жан Френель (1788 - 1827)

Французский физик, один из основателей волновой оптики, член Парижской АН (с 1823).

Родился в семье архитектора. Окончил Политехническую школу (1806) и Школу дорог и мостов (1809) в Париже. Работал инженером по ремонту дорог. В период 100 дней за участие в военных действиях против Наполеона был отстранен от работы. К этому периоду относятся первые серьезные работы Френеля по оптике.

В конце 1815 года он был восстановлен в должности и по ходатайству Араго и в 1818 году переведён в Париж, где занимался реорганизацией маяков, предложил принципиально новый способ маячного освещения.

В 1815-1823 годах Френель выполнил классические исследования дифракции и поляризации света. Френель создал теорию дифракции, положив в основу принцип Гюйгенса и дополнив его фундаментальной идеей об интерференции элементарных волн (принцип Гюйгенса-Френеля).

Он объяснил на основе этого принципа законы геометрической оптики, в частности - прямолинейный характер распространения света. Им создан приближённый метод расчёта дифракционной картины, основанный на разбиении волнового фронта на зоны (зоны Френеля), и впервые рассмотрена дифракция от края экрана и круглого отверстия. Френель - автор опытов с бизеркалами (1816) и бипризмами (1819), ставшими классическими методами демонстрации интерференционных явлений (зеркала Френеля). Он впервые объяснил поляризационные явления, приняв в качестве основной гипотезу о поперечности световых волн (1818, независимо от Юнга), и установил количественные законы явления поляризации света при его отражении и преломлении (формулы Френеля, 1823).

Высказанные Френелем идеи о неподвижном эфире и коэффициенте увеличения световых волн легли в основу электродинамики движущихся сред Лоренца. Член Лондонского королевского общества.


Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]