Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Михаил Тимофеевич Калашников

Калашников Михаил Тимофеевич (1919) Калашников Михаил Тимофеевич (1919)

Российский оружейник, создатель лучшего в мире автомата

По мнению ведущих отечественных и зарубежных специалистов, оружие, созданное величайшим русским конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году, до сих пор не имеет аналогов.

Прозорливость этого конструктора не может не удивлять — ему удалось спроектировать и внедрить в производство автомат, который вот уже несколько десятилетий находится на вооружении в 55 странах мира, и спрос на него нисколько не слабеет.

Михаил Тимофеевич Калашников — семнадцатый ребенок Тимофея Александровича и Александры Фроловны Калашниковых — появился на свет 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Его родители были простыми крестьянами, тихими, трудолюбивыми людьми. Они воспитывали сына в строгости, с малых лет брали с собой на работу в поле, приучали помогать по хозяйству. Михаил рос подвижным, жизнерадостным, любознательным ребенком.

Он выделялся из ватаги сверстников необычайной живостью ума, интересом к технике, охотой к чтению. После окончания средней школы, Михаил Калашников поступил учеником в железнодорожное депо станции Матай, позднее работал в Алма-Ате техническим секретарем одного из отделений Туркестано-Сибирской железной дороги. В 1938 году Михаил Тимофеевич был призван в ряды Красной Армии, служил в Киевском особом военном округе. Одновременно учился в школе механиков-водителей танка.

Создание Калашниковым в 1940—1941 годах инерционного счетчика для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, специального приспособления к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, а также прибора для учета моторесурса танкового двигателя заставило мир заговорить о Михаиле Тимофеевиче как о талантливом изобретателе.

Начавшаяся Великая Отечественная война прервала его работу над новыми проектами, но ненадолго: в октябре 1941 года он был тяжело ранен, некоторое время пролежал в госпитале, после чего вернулся за чертежный стол.

Вскоре свет увидело новое изобретение Калашникова — пистолет-пулемет. Талант и труд конструктора, оригинальность решения целого ряда технических вопросов были высоко оценены ведущими военными специалистами нашей страны. В 1942 году Михаила Тимофеевича направили служить на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСВО) Главного артиллерийского управления РККА. Именно там в 1944 году Калашников разработал опытный образец самозарядного карабина, устройство основных узлов которого послужило базой для создания автомата. Несколько лет шла работа по усовершенствованию нового вида оружия, и в 1949 году под названием «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года (АК)» он был принят на вооружение Советской Армии. Тогда же старшему сержанту Михаилу Калашникову вручили Сталинскую премию I степени.

В 1950—70-е годы конструктор целиком посвятил себя дальнейшей работе по усовершенствованию своего изобретения. В этот период на вооружение Советской Армии был принят целый ряд унифицированных образцов стрелкового автоматического оружия: АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК, РПКС, РПК-74, РПКС-74, ПК, ПКС, ПКМ, ПКСМ, ПКТ, ПКМТ, ПКБ, ПКМБ.

Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов. Среди его изобретений — 7,62-миллиметровые ручные пулеметы РПК и РПКС — со складывающимся прикладом, 5,45-миллиметровые ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-7. А всего в конструкторском бюро Калашникова, открытом на базе завода «Ижмаш», создано более сотни образцов оружия, в том числе и охотничьи самозарядные карабины «Сайга», сконструированные на базе автомата, которые завоевали огромную популярность у любителей охоты в России и за рубежом.

Руководство страны высоко оценило вклад Михаила Тимофеевича Калашникова в укрепление оборонного могущества страны, дважды присвоив ему звание Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии. Доктор технических наук, генерал-майор Михаил Калашников обладает высшей наградой России — орденом Святого Апостола Андрея Первозванного, а также орденами «За заслуги перед Отечеством», Отечественной войны I степени и многими другими орденами и медалями. За выдающиеся заслуги перед государством на родине конструктора установлен его бронзовый бюст.

Изобретение автомата принесло конструктору, открывшему в военной истории новую эру — эру автоматического оружия, мировую известность и славу. В один миг Калашников стал, пожалуй, самой значимой фигурой XX века.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]