Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Павел Николаевич Яблочков

Павел Николаевич Яблочков (1847—1894) Павел Николаевич Яблочков (1847—1894)

Русский электротехник и изобретатель, автор «свечи Яблочкова», «русского света»

Изобретения пытливых исследователей всегда готовят прорыв в науке, технике и самом образе жизни общества.

В конце XIX века один за другим освещались крупные города мировых держав. В 1856 году электрические лампы уже горели в Москве на Красной площади во время коронации Александра II.

Однако работали они совсем недолго, а стоили очень дорого, поэтому ученые упорно искали простой и безотказный механизм их использования.

Почти целое столетие прошло после открытия электричества, прежде чем это явление было поставлено на службу человеку.

«Электрическая свеча» Яблочкова была одним из первых несложных и экономичных изобретений, положивших начало массовому использованию световых приборов для уличного освещения.

Еще в юности Павел Николаевич Яблочков увлекся физикой, в особенности ее малоизученной областью — электричеством. Окончив Николаевское инженерное училище и Петербургское гальваническое заведение, стал военным инженером. Служил начальником телеграфа Московско-Курской железной дороги. В своей мастерской Павел Николаевич проводил испытания устройств, которые сам изобретал: сигнального термометра для регулирования температуры в железнодорожных вагонах, установки для освещения железнодорожного пути электрическим прожектором... В 1874 году, во время проведения электрического света на протяжении всего пути следования императорского поезда, Павел Яблочков увидел все неудобства используемых регуляторов для вольтовой дуги. Тогда же исследователь решил посвятить себя разработке надежной конструкции электрической дуговой лампы.

Дни и ночи он ставил опыты, чертил схемы в парижской мастерской, которую изобретателю предоставила одна из французских фирм. Единственная мысль занимала его, чем бы он ни занимался и где бы ни был.

В один из дней 1876 года, когда 29-летний Павел Яблочков ожидал своего заказа в маленьком кафе, его как будто осенило. Глядя на то, как аккуратно официант раскладывает столовые приборы, талантливый инженер нашел гениальное в своей простоте решение... «Да, именно так, как столовые приборы, должны быть расположены в лампе угольные электроды — не как во всех прежних конструкциях, а параллельно! Тогда оба будут выгорать совершенно одинаково, и расстояние между ними всегда будет постоянным. И никакие регуляторы тут не нужны!», — подумал Павел Николаевич.

Уже в следующем году «электрическая свеча Яблочкова» осветила парижский магазин «Лувр». Конструкция из двух одинаковых угольных стержней, изолированных слоем каолина и закрепленных на подставке, действительно, напоминала подсвечник со свечами. Электроды сгорали равномерно, давая яркий свет достаточно продолжительное время. «Электрическая свеча» стоила около 20 копеек и горела полтора часа. Не удивительно, что в скором времени эти устройства появились в продаже и начали расходиться в огромных количествах. В 1877 году лампочки русского изобретателя зажглись на набережной Темзы в Лондоне, потом в Берлине. А после возвращения Павла Николаевича на родину, его «свеча» озарила Петербург.

Это было не единственное достижение Павла Яблочкова. В 1880-х он с успехом занимался разработкой и испытанием генераторов электрического тока — магнитодинамических машин, гальванических элементов со щелочным электролитом и других электрических устройств. Павел Николаевич не раз участвовал в специализированных электротехнических выставках: в России в 1880-м и 1882-м годах и в Париже в 1881-м и 1889-м годах, вновь и вновь удивляя своими изобретениями. Влюбленный в свое дело, он стал одним из основателей электротехнического отдела Русского технического общества и журнала «Электричество» в России.

Со временем изобретение Яблочкова вытеснили более экономичные и удобные лампы накаливания с тонкой электрической нитью внутри, его «свеча» стала всего лишь музейным экспонатом. Однако это была первая лампочка, благодаря которой искусственный свет стал использоваться повсеместно: на улицах, площадях, в театрах, магазинах, в квартирах и на заводах.

В 1876 году Павел Николаевич зачитал свой доклад об изобретении электромагнита с плоской обмоткой во Французском физическом обществе, членом которого его избрали, а в 1878-м — продемонстрировал изобретение на Всемирной выставке в Париже.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]