Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Сэмюэл Финли Бриз Морзе

Сэмюэл Финли Бриз Морзе (1791 - 1872) Сэмюэл Финли Бриз Морзе (1791 - 1872)

Сэмюэл Финли Бриз Морзе (Morse) (27 апреля 1791, Чарлстон, США - 2 апреля 1872, Нью-Йорк), американский художник и изобретатель. В 1837 году изобрел электромеханический телеграфный аппарат. В 1838 году разработал телеграфный код (азбука Морзе).

Родился в семье известного географа, священника-конгрегационалиста Джедедии Морзе (1761-1826). Учился в Йельском колледже и проявил интерес к электричеству и к живописи, рисовал миниатюрные портреты. После окончания колледжа в 1810 году Морзе стал клерком в Бостоне, но живопись оставалась его главным увлечением.

В 1811 году родители помогли ему поехать в Англию для изучения живописи, в том числе "исторического" стиля. Там он создал ряд исторических полотен.

Во время войны 1812 года между Англией и Соединенными штатами занял проамериканскую позицию. В 1815 году он вернулся на родину, но американцы не оценили его исторические холсты. Для того, чтобы зарабатывать на жизнь, он вернулся к портретной живописи и работал в Новой Англии, Нью-Йорке и Южной Каролине. Среди его друзей были герой Американской войны за независимость маркиз Лафайет и романист Фенимор Купер.

В 1826 году Морзе основал Национальную академию рисунка и был ее первым президентом с 1826 по 1845 год.

В 1832 году, во время плавания на корабле из Европы в США, под влиянием сообщения об изобретении электромагнита он задумался над возможностью создания электрического телеграфа. Хотя такие идеи уже выдвигались, Морзе полагал, что он первым сделал это предложение. Первую рабочую модель телеграфа он изготовил в 1835 году. В это время он еще посвящал большую часть своего времени живописи, преподаванию в Нью-Йоркском университете (где он в 1832 году стал профессором живописи и скульптуры) и политике.

С 1837 года основное внимание Морзе стал уделять своему изобретению. Один коллега по университету показал ему описание альтернативной модели, предложенной в 1831 году, а другой предложил строить его модели на металлургическом заводе его семейства. Оба они стали партнерами Морзе.

В 1838 году он разработал систему точек и черт (тире) для кодированной передачи сообщений, которая стала известной во всем мире как азбука Морзе. В этом же году он предпринял попытку установить телеграфную линию в здании Конгресса, сделать это не удалось, но один из конгрессменов стал еще одним его партнером.

После неудачной попытки создать телеграфную линию в Европе в 1843 году Морзе получил финансовую поддержку от Конгресса (30 тысяч долларов) для создания первой экспериментальной телеграфной линии в Соединенных Штатах от Балтимора до Вашингтона. В 1844 году линия была закончена, и 24 мая 1844 года он послал первое телеграфное сообщение: "Чудны дела твои, Господи!".

Морзе был немедленно вовлечен партнерами и конкурирующими изобретателями в патентные тяжбы, вел энергичную борьбу за свои права, которые в 1854 году были признаны Верховным судом США. Позднее он экспериментировал с подводным телеграфным кабелем. Телеграфные линии были проведены по обе стороны Атлантики.

На склоне лет, будучи состоятельным человеком, Морзе занимался филантропической деятельностью - помогал колледжам, церквям и бедным художникам.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]