Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Орбитальные Спутники

В 1957 г. Советскому Союзу удался технический прорыв, в возможность которого до той поры никто не верил: космический корабль «Спутник-1» вывел на орбиту на высоте 900 км первый искусственный спутник Земли. Для человечества началась эра освоения космоса.

В космос наперегонки

Чудо техники диаметром 58 см, умевшее лишь посылать позывные «Бил! Бил!», повергло США в состояние коллективного шока - так велика была на Западе в эпоху холодной войны убежденность в своем превосходстве над идеологическим противником.

Не прошло и месяца, как Советский Союз запустил в космос второй, еще более впечатляющий аппарат. На борту «Спутника-2» в космос впервые было выведено живое существо - собака Лайка. В течение нескольких часов спутник передавал на Землю данные о состоянии животного, которое, к несчастью, вскоре погибло от перегрева. В Америке полным ходом велась подготовка к запуску собственного спутника, и в начале 1958 г. «Эксплорер-Ь наконец вышел на орбиту.

Сверху все видно

Началось бурное развитие спутниковой техники. Десять лет спустя по околоземным орбитам вращалось уже более 500 спутников. Примерно треть из них сейчас - просто космический металлолом. Значительно расширилась и область применения спутников: это и система навигации для средств передвижения в воздухе, на воде и на земле, и спутниковая связь, по которой общаются специалисты по всему миру, и выявление экологических преступлений, и спутниковое телевидение почти в каждом доме.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]