Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Радар

Морякам и летчикам без него не обойтись, а вот водители автомашин были бы, пожалуй, рады никогда с ним не встречаться - речь идет о радаре. Его название - сокращение английских слов Radio Detection and Ranging. I Прибор изобрел в 1904 г. немецкий инженер Кристиан Хюльсмайер, однако первый радиолокатор был установлен на корабле в порядке эксперимента лишь в 1931 г.

Эхо радиоволн

Хюльсмайер назвал свой прибор «телемобилоскопом». Это был своего рода эхолот, рассчитывавший время прохождения электромагнитных волн от передатчика до отражающего объекта. Предполагалось, что он поможет кораблям избежать столкновения в тумане. Но военно-морской флот не заинтересовался изобретением. Без внимания осталось и предложение итальянца Гульельмо Маркони использовать эхо радиоволн, чтобы определять местоположение судна.

Радар во Второй мировой войне

После того, как У. А. Стр. Бьютмент и П. Э. Поллард в 1931 г. сконструировали соответствующие передатчик и приемник военные наконец проявили интерес к радару. С 1940 г. почти все страны, участвовавшие в войне, использовали радиолокаторы, чтобы определять местонахождение вражеских самолетов.

Это повлекло за собой быстрое развитие радарной техники, поскольку каждая сторона стремилась к превосходству над противником. С изобретением в 1940 г. многокамерного магнетрона Великобритания получила решительное преимущество. Новая радиолокационная станция кругового обзора имела постоянно вращающуюся антенну, пеленгующую объекты во всех направлениях. В 1941 г. начался серийный выпуск панорамных РЛС, позволивших эффективно уничтожать немецкие боевые корабли.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]