Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Бумажный носовой платок

История бумажных носовых платков начинается в Китае. Там с их помощью прочищали нос уже 2000 лет назад. В наших широтах одноразовые платки прежде всего ассоциируются с фирмой Темпо», впервые выпустившей их в продажу в 1929 г.

Дурные манеры

У древних греков и римлян публично прочищать нос считалось неприличным. В Средние века носовые платки тоже были не в обычае. Сморкались тогда, зажав нос между большим и указательным пальцем, а затем вытирали руку об одежду- Правда, начиная с XV в. у аристократии вошли в обычай вышитые и надушенные носовые платки, однако они служили исключительно для украшения и ни в коем случае не осквернялись выделениями из носа.

Механизация текстильного производства в XVIII в. сделала ткани, а тем самым и носовые платки, значительно дешевле, так что постепенно они вошли в повседневное употребление.

Удобно и гигиенично

XX век принес с собой значительные изменения: 35 лет спустя после того, как в Германии был запатентован первый бумажный платок, пропитанный глицерином, Нюрнбергская объединенная бумажная фабрика запатентовала первый одноразовый платок из чистой целлюлозы - Темпо». В том же 1929 г. производство платков из целлюлозного волокна начала и американская фирма Кимберли-Кларк», давшая новому товару торговое название «Клинекс».

Потребители в Европе и Америке быстро оценили гигиеничное и удобное новшество. Практичная упаковка, всегда под рукой, не раздражает нос, хорошо впитывает влагу - сегодня без запаса таких платков никто не выходит из дому.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]