Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Эхолот

В ночь с 14 на Напрели 1912 г. на пути из Сауггемптона в Нью-Йорк затонул круизный лайнер «Титаник». Огромный корабль столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике, унеся с собой в пучину жизни полутора тысяч человек - пассажиров и членов экипажа. Катастрофа, в которой немалую роль сыграл и человеческий фактор, заставила пересмотреть технику безопасности для больших кораблей.

Во избежание кораблекрушений

В частности, возникла идея обнаруживать айсберги при плохой видимости посредством эхо. Немецкий физик Александр Бем сделал следующий шаг: он сконструировал измерительный прибор, способный с помощью искусственно порождаемых звуковых волн и подводного микрофона обнаруживать препятствия и измерять глубину.

Так называемый «эхолот» был запатентован в Германии в 1913 г. Он оказался малопригоден для обнаружения айсбергов. Однако благодаря энтузиазму фабриканта Германа Аншюца, поддержавшего Бема, эхолот был восемь лет спустя готов к серийному производству.

После успешного испытания на борту исследовательского судна «Метеор» эта система локации стала в 1930-х гг. вес чаще применяться на торговых судах. Тем временем британские, американские и французские ученые работали над усовершенствованием прибора с целью использовать его для определения местонахождения подводных лодок.

Во время Второй мировой войны характерный звук эхолота наводил страх на экипаж погрузившейся подводной лодки, свидетельствуя, что субмарина обнаружена вражеским кораблем. Современные приборы способны определять не только глубину; но и структуру морского дна и находить под водой, кроме препятствий, еще и косяки рыбы.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]