Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Алфавит Брайля - алфавит для слепых

Сегодня «азбука Брайля» и «алфавит для слепых» - почти синонимы. На самом деле Луи Брайль, учитель школы для слепых детей во Франции, создавший свой шрифт в 1825 г., был не первым, кто занимался проблемой «чтения во тьме». Он имел возможность опереться на предшествующие попытки.

Предшественники азбуки для слепых

В 1651 г. нюрнбергский поэт Георг Харедёрфер рассказывал о первых попытках научить слепых писать буквы заостренной палочкой на восковых табличках Спустя 25 лет Якоб Бернулли в Женеве давал своей слепой ученице дощечки с вырезанными буквами, которые она нащупывала пальцами.

Мстани де Салиньяк придумала в Г62 г. выкалывать буквы иглой на бумаге, чтобы их можно было узнать на ощупь. Артиллерийский офицер Шарль Барбье развил эту идею: в 1821 г. он создал шрифт на основе по-разному расположенных выпуклых точек Правда, его алфавит предназначался в основном для шифровки военных сообщений и был труден как для заучивания, так и для чтения.

Разработка собственной азбуки

Луи Брайль. ослепший в трехлетнем возрасте, в 12 лет познакомился со значками Барбье и следующие несколько лет занимался разработкой собственной азбуки такого типа, которую было бы легче осваивать и понимать. С 1830 г. система шести точек уже применялась на занятиях в школе слепых. В 1834 г. азбука Брайля приобрела свою окончателыгую, сохра1шюшуюся и по сей день форму. Лишь в 1852 г. достижение слепого учителя стало известно за пределами Франции. Существуют версии шрифта Брайля для разных языков (в том числе и для русского), основанных не на латинском алфавите.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]