Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Уличное освещение

Средние века были темными - по крайней мере, в том, что касается городского освещения. Лишь к началу XIX в. во тьме просиял свет, обеспечив хорошую видимость на улицах и после захода солнца.

Уже в XVI в. в некоторых больших городах было устроено освещение отдельных улиц. Однако этот свет имел и много теневых сторон: в фонарях горело вонючее сало или репейное.

Часто, фонарные стекла быстро покрывались копотью, которую нужно было ежедневно чистить.

Лондон в новом свете

В попытках превратить ночь в день шотландец Уильям Мердок экспериментировал с газами, получаемыми при сгорании каменного угля. Уже в 1792 г. его дом в Лондоне сиял новыми огнями. Однако отцы города отнеслись к этому изобретению скептически. Им не верилось, что огонь может гореть без фитиля. И все же при газовом освещении это возможно, поскольку газ является одновременно и горючим, и светящимся веществом. Убедить ответственных лиц в преимуществах новой технологии удалось Фридерику Уинсону, и в 1814 г. целый квартал в столице Англии был освещен газовыми фонарями.

Эпоха газовых фонарей

Примеру Лондона последовали и другие города, хотя прокладка газопроводов была сложным и дорогостоящим делом. К 1880 г. все крупные города в промышленных странах были охвачены как частными, так и муниципальными сетями газоснабжения. Появились и первые электрические дуговые фонари. После Второй мировой войны для освещения публичного пространства стали использовать люминесцентные лампы.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]