Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Цирк

Римский Циркус Максимус - по звучанию похоже, что речь уже идет о цирке. Но неужели кровавая бойня и беспощадный бег колесниц, происходившие там, и есть исток нашего цирка?

Лучше перескочить через века и начать с лондонского «Конноготеатра» ФилипаАстлея, который в 1770 г. представил программу с дрессированными t лошадьми - первое цирковое представление в современном смысле.

Ас-тлей демонстрировал не только собственное - и жены - наездническое искусство.

В его театре зрителям предлагались также «прыжки на раскачивающемся канате», «египетские пирамиды», «китайские тени», «художественные прыжки» и клоун. Это был именно цирк - несравненная смесь коротких номеров, то захватывающих, то смешных.

Артисты, укротители, клоуны Принцип «люди, звери, сенсации» не изменился со времен Астлея, хотя за 200 с лишним лет истории цирка произошло очень многое. Ведь сам принцип сенсации предполагает, что зрителю постоянно демонстрируют что-то новое. Простого сальто вскоре стало недостаточно, нужно было двойное, а потом и тройное. К простому танцу на канате добавилось одновременное жонглирование с закрытыми глазами.

Семейные балаганчики превратились в огромные предприятия с сотнями сотрудников. Все новые и новые породы животных поддавались дрессировке и показывали публике все новые фокусы. Расцвет арены начался в XIX в. со знаменитых немецких цирков Ренца и Буша. Однако с наступлением эры кино, а особенно телевидения, золотая эпоха цирка осталась в прошлом.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]