Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Монеты

Первые монеты появились в середине VII в. до н.э. в Малой Азии. Это нововведение приписывается легендарному лидийскому царю Крезу, который, впрочем, жил примерно на сто лет позже.

Вожделенный металл Путь к появлению монеты был долгим. Прежде люди просто обменивали друг у друга один товар на другой. Как правило, для обмена предлагались всюду ценимые вегци: соль, nypiryp, меха - так называемые натуральные деньги.

Однако достаточно рано излюбленным меновым товаром стали не подверженные порче драгоценные металлы.

Первые монеты состояли из сплава трех частей золота и одной части серебра, называемого «электрон: они представляли собой небольшие плоские слитки с чеканкой на одной стороне. Позже чеканка стала главным отличительным признаком монеты - она указывала на ее происхождение и гарантировала определенную стоимость. Около 620 г. до н.э. в Греции появились монеты из серебра. Серебряный талант, греческая мера веса, стал самой крупной денежной единицей.

Однако греческие деньги имели хождение лишь в ограниченном пространстве. Зато в Римской империи выпускалась единая монета для всей се необъятной территории. Римляне же первыми додумались чеканить на деньгах портреты выдающихся деятелей современности. Первым был при жизни изображен на монете Юлий Цезарь (в 44 г. до н.э.). В Средние века монета сперва утратила прежнее значение, но к XIV в. право чеканить деньги снова оказалось в руках верховной атасти.

Тем временем золото и серебро окончательно вытеснили в этой сфере прочие металлы, и во всех цивилизованных государствах основным платежным средством стали золотые монеты.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]