Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Первые кровати

В тысячелетия, предшествовавшие оседлости, люди на каждой стоянке устраивали себе ложе во мху или траве. Позже стали использовать подстилки и покрывала из шкур. И лишь когда началась постоянная жизнь в шатрах и пещерах, внутри жилища возникли специально приспособленные места для сна - обычно устланные чем-нибудь мягким выемки в полу.

Кровати появились лишь после того, как люди окончательно осели в деревнях и городах. Известно, что у шумеров около 3500 г. до н.э. существовали деревянные станины для кроватей. Однако пользовались ими лишь немногие избранные.

Как и египтяне, шумеры имели привычку подпирать чем-нибудь голову во время сна. В Египте кровати для защиты от насекомых завешивались тканью, а в домах победнее - сеткой.

Ближе к началу новой эры кровать использовалась у греков, этрусков и римлян не только для сна, но и для дневного отдыха.

Важна набивка

В Средние века стационарные кровати встречаются скорее как исключение. В обычных домах каждый вечер набивали соломой мешки и спали на полу, на скамьях, столах или полатях - часто по несколько человек на одном ложе. Со временем сон стал обставляться большими удобствами. Появились матрасы, набитые травой, перьями или конским волосом, а потом и пружинные кровати.

Кроме того, нравы изменились, и спать вповалку в одной кровати стало считаться неприличным. В 1930-е гг. пружинные кровати вытеснили матрасы из конского волоса. Сегодня им приходится выдерживать конкуренцию с изделиями из латекса, поролона и других искусственных материалов.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]