Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Огонь

Согласно легенде, огонь люди получили от богов.

Историки же полагают, что древний человек сам научился его использовать примерно 500 000 лет назад.

Овладение огнем многократно повысило его шансы на выживание и стало решающим шагом в культурном развитии человечества.

Сперва люди оценили исходящие от пламени тепло и свет. Но оказалось, что огонь к тому же отгоняет опасных зверей, помогает приготовить пищу, обжигает глину и плавит металлы.

Древнейшие способы добывания огня - ударять друг о друга кремни, пока не высечешь искру, или тереть друг о друга кусочки дерева. Горящее дерево давало достаточно жара, чтобы обогреть пещеру или сварить еду, однако для плавки металлов требовалась более высокая температура. Ее удавалось достичь, сжигая уже не дерево, а древесный уголь.

Уголь добывали нагреванием дерева без доступа воздуха. Еще более высокой температуры можно добиться, скармливая пламени большие массы свежего воздуха. В Древнем Египте использовали длинную трубу, через которую при выплавке металлов мужчины дули в огонь. К началу Нового Царства стали использовать кузнечные мехи из дерева и кожи, приводившиеся в движение ногами.

Возможность улавливать солнечный свет в зажигательное стекло, то есть собирающую линзу, и таким образом поджигать легковоспламеняющиеся предметы была открыта позже. Древнейшая линза, датируемая 640 г. до н.э., изготовлена из горного хрусталя; ее нашли в древнем месопотамском городе Ниневии.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]