Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Фарфор

28 марта 1709 г. Иоганн Фридрих Бёттгер доложил саксонскому курфюрсту Августу Сильному, что секрет фарфора раскрыт. Тем самым придворный алхимик в сотрудничестве с естествоиспытателем графом Эренфридом Вальтером фон Чирнгаузом обеспечил своему повелителю значительный источник дохода.

Китайский фарфор был известен в Европе самое позднее с XIII в. Матово поблескивающие вазы и чаши стали непременной принадлежностью всякого уважающего себя европейского двора, и монархи платили невероятные суммы за свои фарфоровые сокровища.

Гонка за фарфоровым секретом

Не удивительно поэтому, что было много желающих разгадать секрет производства фарфора и обеспечить себе таким образом богатство. Однако долгое время все попытки оканчивались неудачей: либо что-то было не так в составе фарфорового теста, либо неправильно подбиралась температура обжига. В ходе этих экспериментов появились фаянс и так называемая каменная масса, однако качество настоящею китайского фарфора долго оставалось недостижимым.

На благо правителя

Уже в 1693 г. Чирнгаузу удалось с помощью собирающей линзы обжигать керамику солнечной энергией. 151708 г. он впервые получит твердый белый фарфор. Посте его смерти метод Чирнгауза развит Иоганн Фридрих Бёттгер. Рецепт фарфорового теста, состав глазури, устройство печи и ход процедуры обжига курфюрст держал в строжайшем секрете.

В 1710 г. он велел построить в замке Альбрехтсбург в Мейсене фарфоровую мануфактуру, которая в течение всего XVIII в. Удерживала монополию в Европе. Шпионаж подкуп и переманивание работников были обычными мерами, к которым прибегши правители других земель, желая развернуть собственное фарфоровое производство. В конце концов мануфактур стало много, и «белое золото» потеряло свою исключительность.

Фарфор в современном мире

Сегодня фарфор широко применяется в технике, в том числе как изоляционный материал для нормального тока и в сетях высокого напряжения, в свечах зажигания, катализаторах, ракетных двигателях а также в компьютерном производстве для изготовления резисторов. Большое будущее предсказывают и такой области, как биокерамика - изготовление различных фарфоровых протезов для человеческого тела.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]