Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Книгопечатание

Иоганн Генсфлейш. прозванный Гутенберг, занимался, в частности, и копированием книг.

В ходе этой деятельности он столкнулся с так называемыми ксилографическими книгами.

Изготовлялись они так: на деревянной доске зеркально вырезали рельефный затем на рельеф наносили краску и аккуратно прижимали к нему лист бумаги.

Гутенбергу пришло в голову, что намного рациональнее было бы работать с подвижными буквами.

Уже в 1447 г. он напечатал первую свою книгу.

Техника, изменившая мир

За десять лет до этого Гутенберг заказал у майнцекого резчика по дереву Конрада Сасбаха печатный станок напоминавший пресс для винограда Сам Гутенберг разрабалывал формы для отливки свинцовых литер. К 1445 г. у него было приспособление для ручной отливки шрифта, способное производить в час более 100 букв.

Из литер он набирал строки и помещал на раму станка. За первой печатной книгой - календарем последовала в 1451 т. латинская грамматика, а спустя четыре года - первое крупное произведение, знаменитая Библия Гутенберга объемом в 1282 страницы. Еще до смерти Гутенберга в 1468 г. его ученики Конрад Швейнгсйм и Арнольд Паннарц принесли книгопечатание в Италию, и спустя 20 лет после великого изобретения им уже пользовалась вся Европа. Результатом стали фундама пильные культурные и социальные перемены. Отныне книга перестали быть привилегией узкого круга. Они были доступны значительному числу людей - всем, кто аладел искусством чтения.

Развитие печатной промышленности

Вскоре получили распространение газеты и журналы, которые благодаря технике углубленной гравюры могли украшаться иллюстрациями. Свинцовые литеры Гутенберга на протяжении четырех веков оставались единственным способом набора. С появлением в 1884 г. автоматической строконаборной машины - линотипа, изобретенного Оттмаром Мергенталером. этот процесс значительно ускорился. Линотипы применялись прежде всего для печатания газет. Следующей революцией в этой области стал изобретенный в 1939 г. американцем Уильямом Хюбнером фотонабор.

С конца XX в. ведущими приемами полиграфии стали компьютерный фотонабор и скоростная офсетная печать. Последняя тенденция - цифровой набор, вообще не требующий промежуточного вещественного носителя. Благодаря этой технике можно печатать по доступным ценам сверхмалые тиражи.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]