Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Небоскребы

Специалисты так и не пришли к единому мнению, какую именно постройку считать первым небоскребом. Важной вехой признается 10-этажнос здание страховой компании «Хоум-Иншуранс-Билдинг в Чикаго, для которого архитектор Ульям Дженней применил в 1885 г. металлический каркас.

«Монаднок-Билдинг», построенный там же в 1891 г., предвосхищает своими формами пластический язык позднейших небоскребов.

Не случайно первые небоскребы появились именно в Чикаго. Пожар 1871 г.. опустошивший значительную часть города, позволил архитекторам начать с чистого листа. Бурный рост метрополии, ставшей центром переработки пшеницы и мяса, потребовал огромного количества офисных помещений.

Максимальному использованию земельных участков путем нагромождения этажей предшествовали, во-первых, изобретение лифта Элишей Грейвсом Отисом, во-вторых, приход в архитектуру легких стальных конструкций, позволяющих большую высоту.

Конкуренция гигантов

Ранние небоскребы Чикаго -подчеркнуто прагматичные, функциональные постройки. Стиль, сложившийся в Нью-Йорке, был куда более декоративным. Вершина эстетики небоскреба - «Крайстер-Билдинг. роскошный символ «ар-деко. После Второй мировой войны небоскребы стали проще, но и выше. За зданием «Эмпайр-Стейт-Билдинг» высотой 381 м, на протяжении сорока лет державшим в мире пальму первенства, в 1970-е гг. последовали один за другим другие рекордсмены. При этом азиатские дстовые центры стали теперь обгонять по высоте аналогичные постройки в США.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]