Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Ватерклозет

Сегодня социологи согласны в том что в появлении ватерклозета сыграли роль два общественных феномена: во-первых, необходимость упорядоченного устранения фекалий в условиях высокой плотности населения, во-вторых - развитие у людей выраженной стыдливости по отношению к физиологическим отправлениям.

В 1589 г. в Англии был изобретен первый ватерклозет.

Ход в уединение

В течение всего Средневековья европейцы справляли нужду вполне публично.

Придворная знать эпохи Возрождения уже предпочитала церемонно удаляться во внутренний двор. Такому поведению стали подражать и многие горожане. Вскоре и они стали справлять нужду тайно. Со временем во дворах возникли первые «домики» - поначалу это были просто ямы в земле, загороженные от глаз. Лишь в 1589 т. английский придворный Джон Харриигтон сконструировал первый ватерклозет и поставил его у себя в доме. При этом смывом он пользовался лишь раз в день. До конца XVIII в. ватерклозет Харрингтона оставался в Европе уникальным, пока англичане

Александр Каммингс (1775) и Джозеф Брамах (1778) не изобрели собственные модели.

К концу XIX в. ватерклозеты распространяются в частных домах, причем размещают их не в квартирах, а на лестницах. В XX в. гигиена стала значительно больше занимать умы. а экскременты оказались табуированы. Сейчас туалеты - место приложения высоких технологий. Дизайнеры разрабатывают специальные модели стульчаков, приспособленные к форме человеческого тела, электротехники - встроенную вытяжку". На рынке появились также электронные туалеты-биде с теплой водой и сушкой теплым воздухом.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]