Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Бани

«Днем и ночью играй и пляши ты! Светлы да будут твои одежды, Волосы чисты, водой омывайся», - рекомендует эпическая поэма о Гильгамеше, сложенная в Месопотамии во II тыс. до н.э.

Впрочем, этот совет не относится к простому народу: баню могли себе позволить в те времена лишь знатные люди.

Целительное очищение Первые общественные бани, доступные и беднякам, появились лишь в IV в. до н.э. в Греции. Реальная медицинская польза от бань и их мифологическая связь с целительными силами природы были в те времена неразделимы.

Аналогичное соединение целебного и священного мы находим во многих религиях: Тора предписывает ритуальные омовения, в исламе они являются непременным условием совершения намаза, индусы смывают свои грехи в водах священных рек. В Древнем Риме мытье в бане со специально приглашенными гостями было одним из атрибутов роскошной жизни. Кроме того, существовало множество курортов с горячими источниками, куда отправлялись по тем или иным медицинским показаниям.

С падением Римской империи эта банная традиция пришла в упадок Церковь боролась с ней как с грехом, поскольку средневековые бани служили не только для омовения, но и для плотских удовольствий. Лишь в ходе промышленного переворота, с ростом городов, стали вновь появляться бани и купальни: чистота была необходимым условием контроля над эпидемиями. Мужчины и женщины купались раздельно, в закрытых костюмах. В купальне на Цюрихском озере раздельные бассейны для мужчин и женщин сохранялись еще в 1960-е гг.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]