Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Канализация

Канализация с открытой сточной системой засвидетельствована в Мохенджо-Даро, центре высокоразвитой культуры, процветавшей около 2500 г. до н.э. в долине Инда.

Рим - центр прогресса

Нечистоты по глиняным трубам отводились в закрытые сточные канавы, проложенные вдоль улиц. Дальше они переходили в открытые каналы, сбрасывавшие свое дурно пахнущее содержимое в реку или просто на поля за городом.

Крупные города древности, например Рим, обладали впечатляющей системой канализации. Римская Большая клоака («Клоака максима»), построенная в 578 г. до н.э. как открытый желоб шириной 3,4 м и тянувшаяся по городу зловонной рекой, в 184 г. до н.э. была закрыта кирпичным сводом.

Это сооружение производило на современников такое впечатление, что римляне вверили его покровительству особой богини - Клоакины. Остатки канализации римского времени сохранились и в Кельне. Андские страны в ГХ-ХП вв. также сооружали в своих городах масштабные системы отвода нечистот.

Просто в окно

В Средние века в Европе канализации не было - зато было много грязи. На вопрос «куда это девать?» отвечали без лишних колебаний - содержимое умывальных тазов и ночных горшков попросту выливали в окно. Поэтому знатные дамы еще в эпоху Возрождения ни при какой погоде не выходили на улицу без зонта. Ситуация стала невыносимой, когда возникли (прежде всего в Англии) огромные рабочие поселки.

Нечистоты, стекавшиеся в неконтролируемых количествах на «поля орошения» за городом, не успевали впитываться в землю и стали рассадником заразных болезней. Поэтому в 1874 г. под Виндзором было построено первое очистное сооружение.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]