Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Первое оружие

До конца неолита рабочий инструмент и оружие были неотличимы друг от друга - один и тот же предмет мог выполнять обе функции. Надо полагать, что первые орудия из обработанной гальки использовались и для того, чтобы убивать мелких животных. И можно не сомневаться, что охотничье оружие с древнейших времен шло в ход. когда люди выясняли отношения между собой.

Дубина, топор, копье, острога Самым древним видом оружия считается использовавшаяся уже в палеолите деревянная дубина. В эпоху неолита просверленное каменное рубило закреплялось кожаными ремнями на деревянной рукоятке.

Таким образом арсенал того времени пополнился топором. Были и каменные топоры, которые не имели просверленного отверстия для рукоятки; их использовали в Европе еще в эпоху мезолита. Деревянные копья с обожженными для твердости остриями известны со времен палеолита, начавшегося примерно 700 000 лет назад. Позже их стали снабжать костяными или каменными наконечниками.

Тяжелые копья служили ударным оружием, более легкие - метательным. Особая разновидность копья - острога, костяной наконечник которой снабжался с двух сторон крючками.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]