Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Видеомагнитофон

Путь к домашнему кинотеатру и собственной фильмотеке проложил японский концерн «Сони», выпустивший в 1969 г. на рынок первую видеокассету. Видеомагнитофоны существовали уже в 50-е гг., но пользоваться ими могли только телестудии, поскольку для пленки еще не была придумана удобная в быту упаковка.

Для домашнего употребления

В сочетании с компактными видеомагнитофонами новая идея «Сони» позволяла любому любителю кино наслаждаться любимым искусством, не выходя из дома.

Начался настоящий бум видео, магнитофоны раскупались, как горячие пирожки. Возможности устройства все увеличивались, управление им упрощалось, цены снижались, начался переход на микросхемы и цифровой формат.

Качество записи и воспроизведения также повышалось на глазах, в 1971 г. появились цветные видеокассеты. Однако удержаться на рынке смогла лишь одна технология: в 1980-е гг. Video Home System (VHS) вытеснила все другие системы видеозаписи. VHS не допустила и развития видеопластинки, которая была опробована уже в 1928 г. и в 1970 г. снова пыталась пробиться к потребителю. Последняя одержала победу лишь в 1990-е гг., превратившись в видео-компакт-диск (CD) и DVD (Digital Verstile Disc, цифровой многоцелевой диск).

Однако легкая доступность фильмов в видеозаписи не привела, вопреки опасениям критиков, к полному прекращению чтения. Зато телевизионщики получили возможность радовать свою аудиторию специально доработанными «развлечениями в консервах».

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]