Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Микроволновая печь

Микроволновая печь - это кухонный прибор, который быстро оттаивает, разогревает или доводит до готовности блюда, не нагревая посуду.

Первая такая печь была сконструирована в 1947 г.

Идею подал американский инженер Перси Спенсер, заметивший в 1946 г. при экспериментах с магнитной силовой трубкой для радара, что электромагнитные волны высокой частоты расплавили шоколадку в кармане его куртки - при этом не нагрев сам карман.

Теплота трения

Теплота - точнее, теплота трения - возникает во внутренности продуктов от того, что микроволны приводят в движение содержащиеся в пище молекулы воды. Фирма Рейтеон», где работал Спенсер, первой использовала этот эффект в коммерческих целях. Приобретя патент, компания взялась за усовершенствование своего детища. К началу 1950-х гг. из первого агрегата размером с холодильник получились компактные печи для небольшой кухни.

Остается невыясненным, действительно ли Спенсер был первооткрывателем похоже, что аналогичные идеи приходили и другим конструкторам, в том числе и работавшим над военной техникой в нацистской Германии. Технические предпосылки для создания микроволновой печи и главную ее деталь - так называемый магнетрон - создал еще в 1921 г. американский физик Альберт Уоллас Холл.

Меры предосторожности

Раз микроволны доводят до кипения воду, они способны разогреть и ткани человеческого организма, причинив тем самым вред. Поэтому печи, имеющиеся в продаже, защищены металлической решеткой, не пропускающей излучение - при условии, что дверца включенной микроволновки плотно закрыта.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]