Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Стиральная машина

В начале XX в. уже существовали стиральные машины, но только механические. Лишь в 1906 г. американец Алва Джон Фишер сконструировал устройство, позволяющее тратить на стирку меньше времени и сил - первую электрическую стиральную машину Тор» с горизонтальным барабаном.

Поначалу изобретение Фишера не вызвало большого интереса. Для стирки по-прежнему использовались деревянные ушаты, чаны, жестяные корыта, стиральные доски, отжималки и щетки.

Механические машины, существовавшие к началу века, имелись далеко не в каждом доме, поскольку раскручивать тяжелый механизм должны были как минимум два человека.

Чистота под контролем электроники

Электрические модели, безусловно, не требовали таких затрат физической силы, но белье для стирки нужно было предварительно замачивать, а потом вручную полоскать.

С 1914 г. на стиральные машины стали устанавливать простейший электрический мотор. В 1920-е гг. модной новинкой была машина с покоящимся контейнером, в которой белье приводилось в движение отсасывающим и прижимным устройством. Но будущее принадлежало машинам с барабаном, появившимся почти на 30 лет позже.

Однако настоящее победное шествие домашней стиральной машины начинается лишь в начале 1960-х гг. с появлением электромеханического программного управления. Современные полностью автоматические стиральные машины имеют компьютерные микросхемы, управляющие всеми деталями процесса от дозирования воды и моющего средства до сушки при выбранной пользователем температуре.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]