Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Фен

К началу XX в. немецкие инженеры наконец осчастливили человечество, особенно его прекрасную половину, создав первую электрическую сушку для волос. Правда, поначалу она была очень неудобной и использовалась только в парикмахерских. Горячий воздух выходил из нее с температурой 90°, аппарат страшно шумел и вечно ломался.

Теплый воздушный поток

Берлинская фирма «Санитас», производившая сушки, назвала свою продукцию именем сухого теплого ветра, дующего на юге Германии, - фен.

В быту это название распространилось на все приборы такого рода, хотя другие фирмы из соображений охраны товарного знака обязаны называть свои фены «сушками для волос».

На пути к укладке Первые переносные электрические сушки для волос появились в 1910 г. Назвать их «портативными» сложно, поскольку весило такое изделие 1,8 кг. Вначале никто не надеялся, что новый прибор получит широкое распространение в быту. Однако фены быстро совершенствовались: становились легче, тише и дешевле. Сперва их изготавливали из алюминия, хрома или нержавеющей стали, в 1930-е гг. в моде был синтетический материал бакелит, а сейчас фены стали в основном пластмассовыми. В 1970-е гг. появился первый складной мини-фен. В 1980-е гг., когда в моду вошла практичная укладка вместо прежних искусственных волн и локонов, фен стал неотъемлемой принадлежностью каждой ванной комнаты.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]