Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Телефон

26 октября 1861 г. в большой аудитории Франкфуртского университета Филипп Рейс на протяжении двух часов объяснял ученейшей публике достоинства своего изобретения, которое он назвал телефоном.

Однако особого воодушевления его доклад не вызвал. Никто и не подозревал тоща, что рейсовский аппарат соединит со временем весь мир.

Первый телефон Рейса

Лошади не едят огуречный салат - такова была первая фраза, произнесенная в аппарат Рейса.

Изобретатель опирался в своей работе на открыли друпгх исследователей, обнаруживших, что алектрнческие колебания могут быть преобразованы в механические, а затем в акустические волны. Образцом для аппарата послужило Рейсу человеческое ухо, принципы устройства которого он попытался имитировать. На одном конце «слухового прохода» он укрепил мембрану из свиной кишки с прикрепленной к ней металлической пластинкой. Звуковые волны голоса, вызывая колебания мембраны, подталкивали пластинку к электрическому koi пакту. В результате волны преобразовывались в слабые электрические импульсы. Приемником служила вязальная спица, обмотанная проволокой, и резонатор скрипки. Лавры этого изобретения пожал вскоре после смерти Рейса бостонский профессор Александр Грехэм Белл.

Белл совершает прорыв

Когда Белл в 1876 г. запатентовал усовершенствованный аппарат. оказалось, что весь мир только и ждал появления телефона. Первая пробная линия длиной 8.5 км была проведена в США в том же году. Началась настоящая телефонная лихорадка». Проблемой оставалась дальность связи, не превышавшая вначале 70 км. Кроме того, нередко случалось, что абоненты телефонной связи невольно слышали чужие разговоры. Этой беде смог помочь Майкл Пьюпин, создавший на рубеже веков кабель, нагруженный индуктивными катушками, что значительно уменьшало помехи. Дальность действия такого кабеля достигала 3000 км. С 1915 г. жители Нью-Йорка и Сан-Франциско могли переговариваться между собой. Появилось и новое изобретение - электронная лампа. Она значительно улучшила качество связи.

Передача с помощью света Следующим важным шагом стало изобретение в 1966 г. волоконно-оптического, или евстоводного, кабеля. Если коаксиальный медный кабель способен передавать одновременно около 30 разговоров, то оптический - 40 000. Информация передается в этом случае короткими световыми импульсами.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]