Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Картошка фри

Многие гурманы брезгливо морщатся при одном упоминании о картошке фри, специалисты по здоровому питанию тоже неодобрительно качают головой из-за высокого содержания жиров и акриламида.

Однако дети и взрослые ее обожают - особенно с кетчупом или майонезом.

Легендарное происхождение

Но, несмотря на всю популярность картошки фри, точное место и время ее первого появления неизвестны.

В США, где хрустящие картофельные палочки называют «французской поджаркой», очевидно, не сомневаются, откуда пришло любимое лакомство. Однако картофель появился во Франции лишь в XVIII в. К этому времени, утверждают бельгийцы, «фри» уже давно появилась у них на столах.

В подтверждение они приводят рукопись 1781 г. Некий Жозеф Жерар рассказывает там, что жители Намюра, Уи, Анденна и Динана любят обжаривать мелкую рыбешку в растительном масле. Когда холодной зимой 1680 г. все речки замерзли и удить не было возможности, они стали вырезать рыбок из картофеля и жарить их таким же образом. Со временем этот «выход из положения» стал любимым национальным блюдом.

Родина картофеля - южноамериканские горы Анды. Здесь его разводили уже с 900 г. до н.э. Конкистадоры привезли «земляное яблоко» в Европу, где оно сперва считалось декоративным растением с красивыми цветами. Употребление картофеля в пищу распространялось медленно. Но с тех пор, как появилась картошка фри, в мире уж точно не осталось мест, где незнакомы с этим лакомством.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]