Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Кофейня

И по сей день кофейни - место, где собираются литераторы и художники и где назначаются бесчисленные свидания - обладают особой притягательностью. Возникли они несколько столетий назад, скорее всего - в Стамбуле в 1554 г.

Согласно преданию, две первых кофейни открыли в турецкой столице Шемс из Дамаска и Хаким из Алеппо. Рядом с мечетью Рустема-паши. Неподалеку от Галатского моста вскоре стали выстраиваться очереди желающих попробовать черный навар, подававшийся в новых заведениях.

Вскоре кофейни распространились по всей Османской империи, где до этого традиционными напитками считались йогурт и слегка забродивший ячменный сок Однако вскоре великолепие кофейных заведений на берегах Босфора вновь исчезло. Власти увидели в кофе опасный наркотик и запретили его. Однако правоверные мусульмане не отказались от своего «вша», возбуждающего напитка. Они использовали его. чтобы не впадать в сон во время уединенного поста.

Победное шествие маленького черного»

В 1624 г. венецианские купцы привезли в Европу большое количество кофе. Вскоре напиток напоминавший современный очень крепкий эспрессо, стал пользоваться повсюду огромным спросом. В 1669 г. французский двор с большим удовольствием выслушивал разъяснения посланника турецкого султана по поводу правильного приготовления кофе. В Пруссии при Фридрихе II государство обогащалось за счет кофейной монополии. Но сколь бы модными ни стали коричневые бобы, лишь в XIX в. «маленький черный стал доступен и простым людям.

Культ и культура

У венецианцев уже в 1650 г. Была Болтега да кафе» на площади св. Марка, в 1671 г. примеру Венеции последовал Марсель, годом позже - Париж К началу XVIII в. «кофейный океан» затопил всю Европу - по позднейшему выражению тайного советника Гете. В бесчисленных кофейнях жила культура свободной беседы. подозрительная для правительств всех стран. И подавить ее оказалось невозможно, несмотря на запреты и шпиков. У старой кофейни много современных потомков - от стоячего кафе до бистро или кафе-мороженого, но никто из них не обладает неповторимой атмосферой прежних кофейныхзаведений. В конце XX в. в Англии возникла новая мода - «Cofeeshops», где молодежь вновь открыла для себя старый напилок.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]