Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Мини-юбка

В «свингующие шестидесятые» Лондон был центром европейской молодежной культуры. Не последнюю роль сыграла в этом и Мэри Квант, создавшая в маленькой лавочке на Кинг-Роад первую мини-юбку.

Символ молодежной культуры

Ватикан пытался запретить мини-юбку по моральным соображениям, Коко Шанель находила ее невозможной по соображениям эстетическим. И все же короткая юбочка мгновенно вошла в моду как символ эмансипации молодых от родительской морали. Наконец-то у подростков и юных девушек появилась недорогая модная одежда, в которой они не походили на своих матерей на старых фотографиях.

Женственные формы отступили перед идеалом подростковой худобы. Платья имели прямой покрой, подол как минимум на десять сантиметров не доходил до колен. В идеале такая одежда подчеркивала длину ног своей стройной обладательницы. Символом этого стиля стала манекенщица Лесли Хорнби по прозвищу Твигги. Молодежь выбрала сверстницу образцом моды в мире, отньше все больше ориентирующемся на молодых

То короче, то длиннее

Однако мини-юбка недолго оставалась исключительной принадлежностью культуры молодежного протеста. Вскоре французский модельер Андре Курреж ввел сомнительную тряпочку в мир высокой моды. Успех был так велик, что до 1970-х гг. никто и не вспоминал о длинных юбках, теперь называвшихся макси. Сейчас, говорят, по длине юбки можно определить экономическое положение женщины: чем надежнее дама обеспечена, тем больше у нее желания продемонстрировать уверенность в себе смелыми туалетами.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]