Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Нейлоновые чулки

«Сегодня мы отправляемся в мир завтрашнего дня» - так 5 октября 1938 г. химический концерн «Дюпон» провозгласил наступление будущего. Эйфория была связана с изобретением в 1935 г. нейлона - первой синтетической ткани в истории моды.

К официально объявленному «дню нейлона» I 15 октября 1940 г. американские I магазины дамского белья выложили на прилавки первые нейлоновые I чулки.

Победное шествие новых чулок Покупательницы выстроились в длинные очереди задолго до открытия магазинов. Продавцы и эксперты единодушно отметили, что такой потребительской истерии не вызывал еще ни один товар. За первые два дня было продано 4 млн пар. Многим дамам, не попавшим в число счастливиц, пришлось дожидаться следующей поставки.

Восторг американок можно понять: ведь до появления нейлона альтернативой недоступно дорогим шелковым чулками были грубые изделия из хлопка или вискозы.

Однако чулочный бум грубо прервала Вторая мировая война. Нейлон был объявлен стратегически важным материалом, необходимым для производства парашютов, тросов, палаток и автомобильных шин. Для требований моды в суровой военной действительности места не было. Лишь в середине 1950-х гг. появились чулки без шва, изготовлявшиеся на круговой вязальной машине. С течением времени они становились все тоньше. В I960 г. в Германии были выпущены в продажу «чулки до талии», вскоре переименованные в колготки. Их появление способствовало все большей популярности мини-юбок, так что чулки и чулочные пояса вскоре остались в прошлом.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]