Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Кеды

Современные кеды Современные кеды

Кто первым стоял в кедах на пьедестале почета, история умалчивает, но скорее всего это быт игрок в крокет. Для этой популярнейшей в Англии игры уже в I860 г. стали делать легкую и нескользящую обувь. Как присоединить резиновую подошву к льняному верху, было известно уже с 1832 г.. но по-настоящему прочную резину создал Чарльз Гудйер в 1844 г.

Знаменитые марки

Затем кеды завоевали европейский теннис и оказались очень удобны при езде на велосипеде. Предприятия, начавшие производство спортивной обуви из парусины, резины, металлических заклепок и шнурков, выросли в фирмы с громкими именами. «Рибок существует с 1895 г.. американская марка «Кеде», от которой и пошло название «кеды», обувала спортсменов уже в 1916 г.

Американская фирма «Конверс» выпустила в 1917 г. баскетбольные кеды до щиколотки, которые в 1921 г. впервые в истории рекламировал известный спортсмен Чак Тейторс.

В Германии в 1920 г. Ади Дасслер и его брат Руди основали фирму, превратившуюся впоследствии под именем Адидас в международное предприятие. В 1948 г. Руди отделился от брата и создал собственную марку спортивной обуви «Пума». С 1971 г. начинается победное шествие престижной марки «Найк».

Сейчас для каждого вида спорта выпускается особая обувь - однако кеды давно уже можно встретить не только на спортивной площадке. Модель «правильной марки» - просто принадлежность «стильного» наряда.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]