Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Галстук

Галстук Галстук

Слово галстук обозначает небольшую полоску ткани, особым образом завязанную вокруг шеи. Название произошло от немецкого Halstuch, что означает шейный платок.

Галстуки действительно возникли из шейных платков, которые носили еще римские легионеры. Шейный платок во времена Людовика 14-го вместо принадлежности военной формы стал украшением мужского туалета, материалом для него служили тончайшие ткани, кружева.

В середине 19-го века из шейных платков со свободно висящими концами возник галстук в его современном понимании. И чем более сдержанным и простым становился мужской костюм, тем большее внимание уделялось галстуку – его последнему украшению.

В начале 19 го века возникла целая наука по завязыванию галстука, писались учебники. Автором одного из таких учебников был Бальзак. В 19 веке галстуки были шелковые, шерстяные, атласные с различными узорами. Галстук, завязанный по-байроновски представлял собой широко завязанный не стягивающий горло платок. "Трагический" галстук черного цвета был принадлежностью траурной и форменной одежды. "Вальтер Скотт" шили из клетчатой ткани. Белый галстук предназначался для парадной одежды балов, вечеров и званых обедов. Его полагалось носить с фраком или смокингом, но ни в коем случае не с пиджаком.

Затем в моде появились новые типы галстуков. Интересна история изобретения галстука "регат". Считается, что один молодой спортсмен, не имея большого запаса времени для возни с галстуком, разрезал его сзади, а затем пришил к нему петельку и пуговку, чтобы одеть снова. Новый фасон галстука прижился, и сейчас такие галстуки являются неотъемлемой частью форменной одежды.

В 20 веке дизайн галстука много раз менялся. В 60-е годы были популярны узкие кожаные и вязаные галстуки, в 70-е годы бал правили буйные краски широких галстуков.

В современной моде нет четких правил, определяющих цвет, рисунок, форму и длину галстука. Критерием для его подбора служит только стиль и цвет одежды, а также вкус владельца.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]