Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Дискета

Дискета Дискета

Видимо, 2007 год станет последним для некогда популярнейших 3,5-дюймовых флоппи-дисков.

Если, согласно официальной статистике, в 1988 году ежегодно в мире продавалось 2 млрд. дискет, то в 2006 году это число упало до 700 млн.

Самый первый флоппи-диск был представлен корпорацией IBM – покрытая магнитным слоем оксида железа 8-дюймовая дискета стала для своего времени революционным изобретением и была способна вместить 100 Кбайт данных.


Дискеты на 5,25 дюймов, разработанные в 1976 году компанией Wang Laboratories – а уже через 2 года более 10 крупнейших производителей предлагали собственные 5-дюймовые диски и дисководы к ним.

Первые дискеты на 3,5 дюйма созданы компанией Sony в 1981 году. Между прочим, в некоторых странах, например в Южной Африке, их называют наоборот «жесткими» (stiffy) из-за твердого корпуса. Способные вместить уже целых 1,44 Мбайт данных, они стали непременным атрибутом компьютера в 1980-х и начале 1990-х.

В сравнении современными флэш-накопителями и DVD-дисками объемы, конечно, не впечатляют, но в те годы не существовало файлов в видео- и аудиоформатах, а уж о скачивании больших объемов из Интернета никто и помыслить не мог. А тихий звук вращающейся в дисководе дискеты навсегда останется для нас чем-то ностальгическим – вместе с треском модема, получающего из Сети жалкие – но оттого еще более ценные крохи информации.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]