Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Автомобильный ремень безопасности

Ремень безопасности Ремень безопасности

"Иногда мне звонят благодарные люди, которые остались живы благодаря ремням. Это согревает мне сердце и подсказывает, что я сделал кое-что для человечества." (Нильс Болин, изобретатель трехточечных ремней безопасности)

Считается, что изобретение ремня безопасности принадлежит компании Volvo - первые ремни появились в 1849 году. Первый американский патент на ремень безопасности был выдан Эдварду Джей Клэгхорну (Edward J. Claghorn) из Нью-Йорка, штат Нью-Йорк, 10 февраля 1885 года.

Клэгхорн получил патент Соединенных Штатов за номером 312,085. В патенте ремень безопасности описывается следующим образом: "ремень безопасности для туристов, у которого есть крючки и другие приспособления для того, чтобы пристегнуть человеку к неподвижному объекту".

Шведский изобретатель Нилс Болин (Nils Bohlin) придумал трехпозиционный ремень безопасности. Идея была не совсем новой, но именно такими ремнями комплектуются все современные автомобили. Нилс Болин разработал свой ремень в 1959 году для компании Volvo - его ремень обхватывал талию (бедра) и плечо пассажира.

Двухточечный ремень безопасности: удерживающая система с двумя фиксируемыми точками - крепится на талии человека (такие ремни до сих пор используются в некоторых автомобилях и на креслах самолетов).

Трехточечный ремень безопасности: ремень, который удерживает талию и плечо человека. У такого ремня три точки фиксации: одна на плече и две на бедрах.

21 сентября имя Нила Бохлина, изобретателя ремня безопасности и бывшего сотрудника Volvo будет внесено в списки Национального Зала Славы Изобретателей. Примерно через 43 года после своего изобретения Бохлин делит зал славы вместе с другими 168 личностями, которые внесли те или иные инновации.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]