Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

02 Июнь 1946 — В Италии было принято решение об упразднении монархии и установлении в стране республики

2 июня 1946 года в Италии состоялся общенациональный референдум о будущем государственном устройстве, в котором приняло участие почти все население страны.

По его итогам была упразднена монархия и устанавливалась республиканская система правления. Была также избрана конституционная ассамблея, которой предстояло подготовить новый текст Основного закона Италии.

18 июня того же года Италия была официально провозглашена республикой. Последний монарх Савойской династии – король Умберто II (только месяцем ранее взошедший на престол), после отречения от престола своего отца - короля Виктора Эммануила III, покинул страну еще за две недели до этих событий. Официальным флагом страны стал теперь простой зелено-бело-красный триколор без располагавшегося на нем ранее королевского герба.

Этот день был провозглашен национальным праздником и в настоящее время отмечается как День Провозглашения Республики Италия. Обычно в этот день в крупных городах Италии проходят военные парады. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия шествуют праздничные колонны, состоящие из представителей всех родов войск. В небе над центром Рима пролетают истребители «Еврофайтер», распыляя в воздухе дым цвета национального флага Италии.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]