Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

09 Май 1960 — Состоялось открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда

Пискаревское мемориальное кладбище – один из символов Санкт-Петербурга, память о подвиге ленинградцев, выдержавших 900-дневную блокаду в годы Великой Отечественной войны. Это кладбище стало основным местом захоронения погибших жителей и защитников города. В братских могилах за годы войны было похоронено более 470 тысяч ленинградцев и 50 тысяч воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского флота. На Пискаревском кладбище 186 братских могил, большинство из которых безымянные.

После окончания войны было решено увековечить память о жертвах блокады и защитниках Ленинграда, создав на кладбище мемориальный комплекс. Конкурс проектов мемориала состоялся в 1945 году. В результате был одобрен проект архитекторов А.Васильева и Е.Левинсона, и в 1956 году началось строительство. На территории 26 гектаров было сформировано 186 земляных холмов братских могил, высажены тысячи деревьев, кустарников и красных роз. Для архитектурной части мемориала привезено более 800 вагонов гранита.

9 мая 1960 года, в пятнадцатую годовщину Победы, состоялось торжественное открытие мемориала. От факела, доставленного с Марсова поля, здесь был зажжен Вечный огонь. С тех пор Пискаревский Мемориал является традиционным местом проведения церемоний, посвященных Дню Победы и Дню снятия блокады Ленинграда.

Мемориал представляет собой сложный архитектурно-скульптурный ансамбль. Центральное место занимает величественный монумент – гранитная стела с горельефами, над которой возвышается шестиметровая бронзовая скульптура «Родина-Мать».

Над созданием мемориала работал творческий коллектив архитекторов и скульпторов. Центральную фигуру и рельефные изображения на стеле – человеческие фигуры, склонившиеся над траурными венками и опущенными вниз знаменами, создали скульпторы В.Исаева и Р.Таурит, бригада скульпторов работала над шестью горельефами, изображающими ленинградцев-блокадников.

Важную смысловую роль играют памятные тексты, специально созданные для мемориала О.Берггольц – известной поэтессой, прожившей в Ленинграде всю блокаду, и поэтом-фронтовиком М.Дудиным. Перед входом на кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью: «С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803».

В двух павильонах у главного входа на кладбище располагается музей. Там находится выставка фотографий, сделанных во время блокады, и экспонируется дневник Тани Савичевой – ленинградской школьницы, пережившей ужасы блокадной зимы. В центре гранитных плит горит Вечный огонь, а главная аллея протяженностью 480 метров соединяет его с монументом «Родина-Мать».

В новом столетии в мемориальном комплексе появилась новая памятная плита «Блокадная парта», созданная в память о школьных учителях, работавших в блокадном Ленинграде, и детях, которые продолжали ходить на уроки, несмотря на голод и лишения. Инициатором создания этого памятника были учащиеся 144-й средней школы Санкт-Петербурга.

Пискаревское мемориальное кладбище является всемирно известным, общенациональным памятником истории Великой Отечественной войны, музеем подвига Ленинграда. Оно является самым большим в мире кладбищем, созданным в годы войны. В его архивах содержится множество ценных исторических документов, хранящих память о годах блокады и героизме советских людей.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]