Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

03 Май 1908 — В 25 км от Бейрута открыта огромная скульптура Девы Марии

3 мая 1908 года в 25 км от Бейрута, на вершине 600-метрового холма Харисса, была установлена огромная белоснежная скульптура Девы Марии, обычно именуемая Ливанской Богоматерью, или Пресвятой Девой Харисской.

Статуя высотой 8,5 метра была отлита из бронзы во Франции и весит более 10 тонн. Установлена она была на оригинальном пьедестале спиралевидной формы, который выглядит как уменьшенная копия известного древнего минарета аль-Мальвия в иракской Самарре.

Скульптура пользуется большим успехом у туристов. К вершине холма проложена канатная дорога, по которой и доставляют туристов. На холме Харриса расположено несколько десятков монастырей и церквей.

Ливанская богоматерь в Харрисе – священное место паломничества христиан Ближнего Востока. Там всегда можно увидеть самозабвенно молящихся людей.

Это священное для всех ливанских христиан место очень напоминает статую Христа в Рио-де-Жанейро.

Именно здесь Папа Римский даровал свое благословение ливанскому народу. Место он выбрал не случайно: Бейрут действительно весь как на ладони. Сами ливанцы называют Богоматерь в Хариссе не иначе как Мать Ливана. Остается лишь пожелать, чтобы она и дальше хранила эту прекрасную страну и ее столицу.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]